Около 100 системообразующих предприятий России находятся в зоне риска

Автор: Александра Сергеева

Максим Решетников рассказал об актуальных проблемах системообразующих предприятий, связанных с пандемией

Министр экономического развития РФ Михаил Решетников высказался о возможных трудностях, с которыми могут столкнуться системообразующие предприятия. Об этом сообщает «Интерфакс».

По мнению министра, из тысячи системообразующих предприятий около 100 находятся в зоне повышенного риска.

При этом, как правило, когда мы начинаем разбираться — это либо организации таких отраслей, в первую очередь транспорта, которые пострадали от ограничений, пассажиропотока и так далее. Но там мы понимаем — собственники те же регионы, РЖД, решаем по ним отдельно, в авиакомпаниях там своя ситуация, свои отраслевые субсидии 

- Максим Решетников, министр экономического развития РФ.

Решетников отметил, что для улучшения ситуации предприятия должны прикладывать собственные усилия. Он также напомнил о реализованной ранее программе льготного кредитования, в ходе которой предприятиям были выделены денежные средства на общую сумму в 250 млрд. рублей.

Напомним, что согласно информации Минэкономразвития, для включения в перечень системообразующих предприятий организация должна соответствовать определенным критериям (выручка и численность персонала), а также являться важной для региона и способствовать развитию экономики страны.