Ученые сообщили о мощнейшей за последние годы вспышке на Солнце

Автор: Светлана Николаенко

Мощный взрыв на обратной стороне Солнца является сильнейшем за 3 года. Не исключено, что речь идет о вспышке высшего класса X

Как сообщают специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН, произошедшая в воскресенье около 16 часов по московскому времени вспышка на Солнце является мощнейшей за три последние года. Силу вспышки оценить не представляется возможным, поскольку все произошло на полушарии, отвернутом от земли.

Как показывают космические детекторы рентгеновского излучения, вспышка по своим показателям соответствует баллу М.4.4. Но если учесть, что центр взрыва находился на обратной, невидимой с Земли стороне Солнца, то не исключается вероятность, что вспышка на самом деле может относиться к высшему классу X. М.4.4-четвертый по счету балл по шкале вспышек. Выше только класс Х. Предыдущий раз вспышки такой и большей силы были зарегистрированы на Солнце осенью 2017 года.

официальная информация лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН

Также в лаборатории сообщили, что одновременно лаборатория рентгеновской астрономии Солнца фиксирует за первую декаду ноября больше вспышек, чем за весь 2020 год.