Polestar призывает автопроизводителей к действию в борьбе с изменением климата

Автор: Иванчик Юлия

В частности, Polestar выяснил, какие представители автомобильной промышленности готовы действовать в условиях климатического кризиса.

Компания Polestar провела собственное глобальное исследование и опросила 18 000 респондентов по всему миру, и результате чего выяснилось, что 34% потребителей выступают за запрет автомобилей с ДВС к 2030 году. 47% выступают за запрет к 2035 году.

Год назад на конференцию ООН по изменению климата в Глазго Polestar привез гигантскую гранитную плиту и робота. На твердом камне робот высек климатические цели, объявленные брендом. По словам Polestar, все пошло не по плану: из «сотен» брендов лишь «горстка была готова взять на себя обязательство хотя бы близко к тому, что достаточно» для борьбы с климатическим кризисом. Бренд заявил, что то, что должно было стать «историческим документом обещаний», на самом деле стало «историческим документом молчания».

Будем надеяться, что в ноябре этого года гигантская «гранитная глыба стыда» станет гигантской «гранитной глыбой обещаний». Polestar надеется, что они не будут пустыми, а будут буквально высечены в камне. Компания ожидает, что на конференции ООН по изменению климата в этом году, которая сейчас проходит в Шарм-эль-Шейхе, бренды будут готовы взять на себя более решительные обязательства в отношении климатической политики.

Томас Ингенлат, генеральный директор бренда, говорит, что необходимо сделать больше, и глобальный запрет ДВС должен произойти раньше, чем многие настаивают. «Сегодня только 1,5 процента транспортных средств на дорогах являются электрическими. Нам нужно, чтобы правительства возглавили строгую политику как в отношении инфраструктуры, так и в отношении цен на электроэнергию, чтобы водители могли уверенно ездить на электричестве, но, что более важно, автопроизводители должны действовать сейчас, а не ждать изменений в политике».