BMW M Hybrid V8 2023 года получил гоночную ливрею

Автор: Иванчик Юлия

Духовный преемник V12 LMR дебютирует в гонках в январе 2023 года.

BMW M Hybrid V8 наконец-то прибыл в Северную Америку, где в январе следующего года он отметит свой дебют в автоспорте. По этому случаю автомобиль получил гоночную окраску с массивными логотипами «М» и тремя знаменитыми цветами в честь своего 50-летия. Напомним, компания BMW Motorsport GmbH была основана 1 мая 1972 года.

Электрифицированный гоночный автомобиль на выносливость был представлен прошлой ночью на ярком мероприятии, состоявшемся в Лос-Анджелесе в музее Петерсена. Он имеет одно из самых больших решеток радиатора, которую мы когда-либо видели, но она сверхширокая, а не высокая, как у M3 или M4. Огромный логотип «М» — приятный штрих.

Одновременно с обнародованием ливреи гоночного автомобиля компания BMW объявила о пилотах, которые будут управлять M Hybrid V8 на трассе. В следующем году в классе GTP чемпионата IMSA WeatherTech SportsCar Championship двумя гибридными машинами будут управлять пилоты BMW M Коннор Де Филлиппи, Филипп Энг, Аугусто Фарфус и Ник Йеллоли. Еще один пилот, который примет участие в гонке «24 часа Дайтоны», — пилот IndyCar Колтон Херта.

Не будем забывать, что BMW M Motorsport объявила в конце июля, что M Hybrid V8 также будет участвовать в европейских гонках с 2024 года. Прототип LMDh примет участие в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC), то есть мы увидим его на знаменитом Ле-Ман на трассе Circuit de la Sarthe во Франции. В 1999 году там победил V12 LMR. В начале этой недели его духовный преемник начал испытания в США. Он будет представлен в следующие выходные во время Малого Ле-Мана.