Faraday Future: «кампания по дезинформации» навредила сбору средств

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © E. Vartanyan

Faraday Future Intelligent Electric заявила, что «кампания по дезинформации» повлияла на ее усилия по сбору средств, поскольку стартап надеялся начать производство своего роскошного электромобиля FF 91.

«Угрозы, начавшиеся с судебных исков, переросли в угрозы физической расправы и даже угроз убийством», — заявили в компании, добавив, что работают с правоохранительными органами над расследованием.

В конце прошлого месяца некоторые сотрудники Faraday Future обратились к совету директоров и акционерам с просьбой об увольнении исполнительного председателя Сьюзен Свенсон, подозревая, что она организовала попытки «подтолкнуть компанию к банкротству и реструктуризации». Юридическая фирма, нанятая для проведения «тщательного независимого внешнего расследования», сочла «обвинения» необоснованными.

В условиях охлаждения рынка капитала Faraday Future столкнулась с препятствиями при сборе средств, необходимых для начала производства своего автомобиля на заводе в Хэнфорде в Калифорнии. Компания также борется с высокими затратами и перебоями в цепочке поставок, из-за которых производство FF 91 было отложено до четвертого квартала 2022 года.