Охлаждение организма до дрожи помогает в борьбе с лишним весом

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Saqib Majeed / Keystone Press Agency / Global Look Press

Результаты исследования были представлены в Стокгольме на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD).

Группа ученых из Маастрихтского университета в ходе исследования зафиксировали, что дрожь из-за холода способствовала снижению средней концентрации концентрацию глюкозы в плазме натощак с 5,84 до 5,67 ммоль/л, а также приводила к повышению чувствительности к глюкозе на 6%.

Ученые исследовали реакции на холод у 11 мужчин и 4 женщин в постменопаузе с избыточным весом в течении 10 дней по 1 часу. Эксперимент показал, что на фоне холода снизились уровни триглицеридов и свободных жирных кислот в плазме снизились на 32% и 11% соответственно, которые, как считается, повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также могут способствовать снижению чувствительности к глюкозе.

Также на фоне дрожи отмечается снижение частоты сердечных сокращений в покое. Ранее проведенные исследования также подтверждали, что холод способствует падению уровня глюкозы в крови. Однако новые исследования помогут разработать терапию при ожирении и сахарном диабете 2-го типа.