Стало известно, какой уровень локализации у семейства LADA VESTA

Автор: Павел Павлов
Фото: Официальный сайт LADA / lada.ru

Одна из главных задач АвтоВАЗа - это повышение уровня локализации автомобилей марки Lada (доли комплектующих местного выпуска). При этом нет цели стопроцентной локализации выпускаемой продукции, локализация должна быть по ключевым деталям, блокам, а также узлам и агрегатам автомобиля. Портал Лада.Онлайн собрал все данные об уровне локализации семейства Lada Vesta.

Lada Vesta разработана на оригинальной архитектуре Lada B, которую российские инженеры создали совместно с коллегами из франко-японской группы Renault-Nissan. Соответственно множество элементов и узлов в этой модели используется от данного альянса.

Так, в сентябре 2015 года уровень изначальной локализации производства Lada Vesta составлял 71%, что является одним из самых высоких показателей в автоиндустрии. Об этом тогда сообщало агентство «Автостат». Чуть позднее в редакцию издания «Авторевю» попал документ АвтоВАЗа по состоянию на сентябрь 2015 года, в котором отмечался уровень локализации машин семейства Vesta, он составлял тогда 47%.

При этом уже в сентябре нынешнего года президент АвтоВАЗа сообщил изданию «За Рулем», какая степень локализации у модели Vesta. Он отметил, что если говорить о поставщиках первого уровня, то уровень локализации Vesta составляет около 85%. Если смотреть глубже, то есть, с учетом субпоставщиков, то процент локализации Lada Vesta серьезно ниже.