Скандал вокруг прививок от гриппа в Англии вызывает страх перед Ковид-вакциной

Автор: Светлана Николаенко

Пресс-секретарь предвыборной группы Ассоциации врачей Лиззи Тоберти заявила, что медики встали перед проблемой с поставкой вакцин против гриппа, которые проводятся ежегодно ограниченному числу людей, и возникает вопрос, сможем ли мы справиться с постановкой вакцины от Covid-19

Массовое внедрение потенциальной вакцины Covid-19 в Англии могут быть сорваны из-за сбоев связей между Ассоциацией врачей и правительством. Заявление правительства о том, что прививки от гриппа для людей старше 50 лет будут бесплатными, вызвало массу негодований в Ассоциации. В связи с принятием такого решение правительством, организация была буквально завалена звонками пациентов, требующих встреч и разъяснений.

У нас имеется скрытое чувство хаоса и страха в связи с подобными недопониманиями. Если у нас есть проблемы с поставкой вакцин против гриппа, то можем ли мы быть уверены, сможем ли организовать программу Covid-19.

Лиззи Тоберти, пресс-секретарь предвыборной группы Ассоциации врачей

Конфедерация NHS, представляющая организации здравоохранения Англии заявила, что в настоящее время медики находятся в  «феноменальном напряжении» , проводя около 1,25 миллиона назначений в день, а также готовясь провести программу вакцинации Covid-19 в значительно короткие сроки.