В ВОЗ рассказали, как коронавирус мог перейти к человеку

Автор: Светлана Николаенко

По мнению ученых, предположительно есть два сценария передачи вируса человеку. Об этом рассказал старший эксперт лаборатории ВОЗ Франк Конингс в ходе онлайн сессии вопросов и ответов на официальном аккаунте ВОЗ в Twitter

Эксперт подчеркнул, что вероятнее всего вирус SARS-CoV-2 попал в организм человека через какое-то промежуточное животное иди даже несколько, которые адаптировали эту болезнь.

По версиям ученых-исследователей нового вируса, процесс его передачи мог развиваться по двум сценариям. В первом случае вирус мог передаться от летучей мыши к человеку и моментально в нем адаптироваться. Ученые считают такой сценарий возможным, но все же мало вероятным. Во втором случае вирус мог передаться от летучей мыши какому-нибудь животному или даже нескольким. В результате адаптации в организме животного вирус мог легко передаться и человеку.

Эксперт ВОЗ подчеркнул, что если ученые смогут найти правильную версию, то это поможет понять, какие именно изменения в вирусе важны для того, чтобы он стал опасным для человека. Это поможет создать более эффективные противовирусные вакцины.

По словам Конингса, в настоящее время проводятся исследования с различными видами животных, в том числе и домашними, чтобы картина передачи вируса могла проясниться. В последствии, возможно, вакцина понадобится и животным.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.