Дельфины могут замедлять частоту сердцебиения при погружении

Автор: Виктория Хаценок

Эта способность позволяет сохранять кислород во время нахождения под водой и может быть объяснением того факта, что млекопитающие не склонны к кессонной болезни, от которой часто страдают дайверы

Стало известно, что дельфины способны управлять своим сердцебиением в зависимости от времени, которое они планируют провести под водой. Результаты исследования, посвящённого этой теме, опубликованы в журнале «Frontiers in Physiology».

Учёные из «Fundacion Oceanografic» изучали поведение троих самцов дельфинов-афалин, известных также как Tursiops truncatus, которые были специально обучены задерживать дыхание на разные промежутки времени - короткий, длинный и тот, выбор которого остаётся на усмотрение млекопитающего.

Когда мы просили дельфинов задержать дыхание, их сердцебиение замедлялась до или сразу же после того, как они переставали дышать. Мы также обнаружили, что животные замедляли сердцебиение быстрее и на более продолжительный период, когда готовились к долгой задержке дыхания, 

рассказал доктор Андреас Фальман, сотрудник организации «Fundacion Oceanografic».

Исследователи выяснили, что дельфины и, вероятно, другие морские млекопитающие могут осознанно подвергать изменениям частоту собственных сердечных сокращений в зависимости от длительности планируемого погружения. Эта способность позволяет сохранять кислород во время нахождения под водой и, вероятно, объясняет тот факт, что дельфины не склонны к кессонной болезни, от которой часто страдают дайверы. Новое знание об этих млекопитающих поможет смягчить влияние техногенного шумового загрязнения на здоровье морских обитателей. По словам Андреаса Фальмана, посторонние звуки, такие как подводные взрывы во время нефтеразведки, могут вызывать декомпрессионную болезнь у животных. Учёным необходимо выяснить, как избежать подобного шумового загрязнения, чтобы минимизировать стресс для морских обитателей.

Уточняется, что раньше исследователи не имели возможности измерить такие физиологические функции дельфинов, как сердцебиение и дыхание, так как не хватало практических механизмов. Поэтому для проведения данного исследования было принято решение заказать специальное оборудование, позволяющее фиксировать работу лёгких, а измерением сердцебиения занимались ЭКГ-датчики. Но особенно важными для эксперимента оказались доверительные отношения между дельфинами и их инструкторами. Благодаря этому животных удалось безопасно познакомить с оборудованием и научить задерживать дыхание.