Микропластик впервые нашли на Эвересте

Автор: Виктория Хаценок

Самыми распространенными полимерами оказались полиэстер (56%), акрил (31%), нейлон (9%) и полипропилен (5%)

По словам Имоджен Нэппер, профессора английского университета Плимута и исследователя «National Geographic», в нескольких сотнях метров от пика самой высокой в мире горы — Эвереста — были обнаружены пластиковые волокна.

Мы знали, что пластик находится в глубоком море, однако теперь он находится на самой высокой горе на Земле,

заявила Имоджен Нэппер, профессор университета Плимута в Англии и исследователь «National Geographic».

Немногим позже ещё большую концентрацию микропластика обнаружили вокруг базового лагеря альпинистов. Энтузиасты ежегодно пытаются покорить Эверест, высота которого составляет 8850 метров, и оставляют после себя мусор. Уточняется, что найденные полиэфирные волокна, вероятно, были когда-то частью экипировки и одежды альпинистов. Известно, что в прошлом году на Эверест поднялись не менее 880 человек.

Во время экспедиции, проходившей с апреля по май прошлого года, группа учёных собрала образцы воды и снега с разных точек Эвереста, а также Лобуче (гора в Непале высотой более 6000 метров) и истока ледника Кхумбу. Исследователи обнаружили в среднем 30 микропластических частиц на литр воды и 119 частиц на литр в наиболее загрязненных образцах. Самыми распространенными полимерами оказались полиэстер (56%), акрил (31%), нейлон (9%) и полипропилен (5%). Эти материалы чаще остальных используются в изготовлении верхней одежды для альпинистов, а также палаток и снаряжения. Результаты работы учёных были опубликованы в издании «One Earth».

Также пластиковые волокна были обнаружены в отдалённых частях Французских Пиренеев и Швейцарских Альп. Исследователи выяснили, что частицы микропластика могут быть перенесены в горы из более отдалённых мест. По данным британской газеты «The Guardian», стало ясно, что мусор загрязнил всю планету, когда в 2018 году его волокна были найдены в Марианской впадине, самой глубокой точке на Земле глубиной одиннадцать тысяч метров.

Ежегодно миллионы тонн пластика попадают в окружающую среду. Такие волокна могут содержать токсичные добавки и переносить вредные микробы и, как известно, наносить существенный вред диким животным, которые принимают его за пищу. К примеру, у морских крабов пластик застревает в жабрах. Как сообщает научный портал «Science News», во всем мире использование этих материалов выросло с 5 миллионов метрических тонн в 1950-х годах до более чем 330 миллионов метрических тонн в нынешнем году.