Британский врач заявил о рождении первого человека, который проживет 1000 лет

Автор: Виктория Хаценок

Как отметил учёный, в ближайшем будущем наукой будет найден способ усовершенствовать терапию, направленную на устранение возрастных изменений организма

По словам Обри ди Грея, соучредителя исследовательского фонда «SENS Research Foundation», занимающегося регенеративной медициной, человек, способный прожить тысячу лет, уже появился на свет.

Как отметил учёный, в ближайшем будущем наукой будет найден способ усовершенствовать терапию, направленную на устранение возрастных изменений человеческого тела. Известно, что в 2017 году исследователи обнаружили молекулярное соединение, которое помогает клеткам организма бороться со старением.

Старение — это бич, который ежедневно убивает 110 000 человек во всем мире. Оно причиняет нам неисчислимые страдания, и, вопреки расхожему мнению, мы можем с ним бороться, поскольку данная проблема поддается научному и технологическому вмешательству, 

рассказал Обри ди Грей, британский учёный и соучредитель исследовательского фонда «SENS Research Foundation».

По данным Организации Объединённых Наций, к 2050 году количество людей, чей возраст превысит 60 лет, увеличится в два раза и составит около 2,1 миллиарда жителей. Британец Обри ди Грей планирует создать международную сеть клиник, которые будут бороться со старением. Учёные должны изучить ряд важных проблем, таких как образование раковых клеток, атрофия тканей, митохондриальные мутации, внеклеточные и внутриклеточные скопления, усиление внеклеточного матрикса, а также механизмы клеточной смерти.

По мнению Обри ди Грея, лидеры всех государств мира должны поддержать предложенную им инициативу и бороться с биологическим старением сообща — лишь тогда у людей появится шанс на улучшение жизни пожилой части населения, а возможно, и на обретение бессмертия.