
Предрасположенность к ожирению определяют по слюне
Белки в составе слюны зависят от процессов в организме, происходящих на клеточном уровне.
Специалисты из Сибирского федерального университета и Красноярского государственного медицинского университета предложили оценивать предрасположенность к развитию ожирения по составу слюны. В ней находятся белки, которые зависят от процессов в организме на клеточном уровне.
Возможность появления ожирения оценивают по содержанию анти- и прооксидантов. Как пишут «Известия», эти молекулы реагируют на окислительные процессы в организме. Такие процессы меняют состав слюны, что позволяет использовать ее для мониторинга состояния здоровья. Ученые отметили, что тестирование занимает около 15 минут.
Врач-диетолог Марина Копытько из клиники «Ревиталь» заявила, что разработка является перспективной. Состояние пациентов можно будет оценивать без необходимости проводить анализ крови. Однако исследование биомаркера находится на ранней стадии, поэтому использовать его в медицинской практике пока нельзя.




