Президент Путин призвал не поднимать цены на спиртное в рамках борьбы с алкоголизмом

Автор: Светлана Николаенко
Фото: kremlin.ru

Глава государства подчеркнул, что нужно решать проблему не прибегая к запретам.

Президент России Владимир Путин заострил внимание на высоких показателях заболеваемости алкоголизмом во Владимирской области и попросил врио губернатора региона Александра Авдеева организовать мероприятия пропагандистской направленности на здоровый образ жизни, создавая необходимую инфраструктуру в регионе, поскольку повышение акцизов или цен на алкоголь никак не повлияет на сложившуюся ситуацию и проблему не решит. Об этом пишет РИА Новости.

Уточняется, что встреча президента РФ Владимира Путина и ВрИО губернатора Владимирской области Александра Авдеева прошла по видеосвязи.

Глава государства пояснил, на что хотел бы обратить внимание. В первую очередь он отметил, что основные показатели в регионе в норме и тенденции хорошие. А вот показатель заболеваемости с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз» в 2021 году составлял 122,6 случая на 100 тысяч граждан, что превышает общероссийский показатель в 2,6 раза. По словам Путина, данную проблему необходимо решать, но делать это не запретом.

Здесь нельзя ничего запрещать, нельзя заниматься излишним подъемом цен, акцизов и так далее.

Владимир Путин, президент России

Среди необходимых мер, по словам российского лидера — пропаганда здорового жизни и создание инфраструктуры в регионе для занятий спортом. Однако, как уточнил президент, не все так просто, но тем не менее — пропаганда здорового образа жизни имеет большое значение.