Данные российских туристов и сведения о приобретаемых ими турах теперь будут занесены в особый цифровой реестр. О том, что сами путешественники при этом получат QR-код с зашифрованной информацией, сообщает «Парламентская газета».
Председатель комитета Государственной думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев отметил, что на сегодняшний день неизвестно, сколько туристических продуктов продаётся, а также в каких направлениях, какие операторы и агенты в этом принимают участие.
Соответственно, возникает очень много серых зон, в которых появляется пространство для организации мошеннических схем. С введением электронных путевок мы получим возможность чётко понимать все эти процессы,отметил Тарбаев.
Также эксперт считает, что таким образом можно отслеживать от начала до конца всех контрагентов и все финансовые маршруты.