Компания Spyker вернется в автомобильный бизнес с новым инвестором

Автор: Иванчик Юлия

На смену прежним покровителям из России пришли новые инвесторы.

Голландский автопроизводитель Spyker является одной из тех компаний, которым суждено случайно всплывать в новостях, только для того, чтобы в очередной раз объявить о провале нового инвестора и о том, что проект так и не сдвинулся с мертвой точки. Напомним, компания Spyker была основана в 1999 году и построила одни из самых красивых суперкаров середины 2000-х годов.

Spyker объявил, что вернется в этом году благодаря новым инвестициям из России, но, учитывая то, что происходит в этой части мира, и тот факт, что уже август, можно с уверенностью сказать, что 2022 год не будет годом голландского бренда. Однако, согласно последним данным, у компании может появиться новый инвестор. Никаких подробностей об этом новом инвесторе на момент не известно, но, похоже, Россия отказалась от проекта в пользу нового партнера.

Компания Spyker не реализовала ни одной новой машины с 2012 года. Всего с 1999 года она продала менее 300 автомобилей. Ранее голландцы заявляли, что вернутся с тремя моделями: суперкаром C8 Preliator (впервые показан в 2016 году), внедорожником D8 Peking To Paris (впервые показан в 2009 году) и спорткаром B6 Venator (впервые показан в 2013 году). Хотя все три автомобиля существовали целую вечность, все они выглядят вполне современно.