Одежда испорчена после стирки: вот в чем ошибка

Автор: Роман Белкин
Фото: © Marcus Brandt/dpa/Global Look Press

Разоблачаем мифы о стирке: узнайте, почему полная загрузка барабана вредит вашей стиральной машине и одежде.

Современная стиральная машина — незаменимый помощник в каждом доме. Она экономит время и силы, но требует к себе внимательного отношения. Производители указывают максимальную загрузку барабана, однако не все знают, что эти показатели рассчитаны исходя из веса сухого и исключительно хлопкового белья. Это важно понимать, чтобы избежать повреждения машины и одежды. В этой статье мы расскажем, как правильно загружать стиральную машину, чтобы она служила вам долго и безотказно.

Загрузка барабана

Многие из нас стремятся максимально использовать возможности стиральной машины, загружая ее под завязку. Но стоит ли это делать? На самом деле, полная загрузка барабана может привести к быстрому износу как самой машины, так и стираемых вещей. Лучший вариант — оставлять две трети объема барабана свободными. Так одежда сможет свободно перемещаться, обеспечивая эффективное очищение и равномерное распределение моющего средства.

Важность типа ткани

Помимо общего веса белья, важно учитывать и тип ткани. Например, шерстяные и синтетические вещи требуют более осторожного подхода. При стирке шерсти загрузка барабана должна быть уменьшена вдвое по сравнению с хлопком. Синтетические и особо гигроскопичные ткани также требуют уменьшения загрузки, ведь они впитывают больше воды и становятся тяжелее.

Цвет белья имеет значение

Не менее важен и цвет стираемых вещей. Цветное белье лучше загружать не более чем на половину объема барабана. Это поможет избежать появления разводов и следов моющих средств на одежде. Кроме того, такая загрузка обеспечит лучшее прополаскивание, что особенно важно для сохранения яркости цветных вещей.

Практические советы по загрузке стиральной машины

1. Не перегружайте машину. Оптимально использовать две трети объема барабана.

2. Учитывайте тип ткани. Для шерсти и синтетики сокращайте объем загрузки.

3. Отделяйте цветное от белого. И используйте не более половины объема для цветных тканей.

4. Регулярно проверяйте карманы. Предметы в карманах могут повредить как одежду, так и машину.

5. Используйте мешки для стирки. Они защитят деликатные вещи и предотвратят их повреждение.

Правильная загрузка стиральной машины — залог долгой и бесперебойной работы устройства, а также сохранности ваших любимых вещей. Соблюдая эти несложные правила, вы не только сэкономите время и деньги на ремонте, но и сможете наслаждаться чистотой и свежестью одежды на протяжении долгого времени.