Первый внедорожник Lotus Eletre сошел с новой производственной линии в Китае

Автор: Новиков Никита

Это знаменует собой начало новой эры для британского производителя спортивных автомобилей, который планирует продавать 100 000 автомобилей ежегодно к 2027 году.

Несмотря на то, что Lotus Eletre, первый серийный электромобиль и внедорожник бренда, как ожидается, будет запущен в продажу только в 2023 году, по сообщениям, первый серийный экземпляр был выпущен несколько недель назад. Он был собран на новом заводе стоимостью 1 миллиард фунтов стерлингов в Ухане, Китай, и знаменует собой начало новой эры для британского производителя спортивных автомобилей.

Geely купила 51% Lotus в 2017 году и с тех пор вкладывает средства в компанию, помогая ей запустить новую Emira и разработать электрический суперкар Evija. Производство этих моделей останется в Великобритании, но все другие будущие электромобили Lotus, особенно те, которые построены на новой специальной платформе, дебютировавшей с Eletre.

Этот первый в истории внедорожник от Lotus оснащен двумя двигателями мощностью 591 л.с. Сообщается, что будут более мощные варианты с отдачей более 900 л.с., но они еще не подтверждены, и также предполагалось, что емкость батареи может достигать 120 кВт/ч.

После запуска Eletre в 2023 году Lotus планирует представить еще два кроссовера, а затем свой первый полностью электрический спортивный автомобиль. Все они появятся на рынке через пять лет.

Спортивный автомобиль, известный как Type 135 EV, будет примерно того же размера, что и сегодняшняя Emira, и он должен быть представлен в 2026 году

Компания заявляет, что хочет продать 100 000 автомобилей по всему миру к 2027 году, хотя в 2021 году было продано менее 2000 автомобилей.