Рынок добровольного автострахования КАСКО в РФ может снизиться на 20% в 2022 году

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © A. Krivonosov

Эксперты утверждают, что по итогам года премии по ОСАГО и каско будут сильно отличаться - каско покажет падение около 20%. Страховщики надеются снизить негативный эффект за счет привлечения клиентов более дешевыми продуктами, создавая риск убытков.

Согласно результатам опроса крупнейших страховых компаний, общие сборы премий по каско в первом полугодии 2022 года выросли на 11–30% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. По словам издания «Коммерсантъ», э то сопоставимо с ростом сегмента ОСАГО на 15%.

По мнению участников рынка, сборы и выплаты по каско выросли благодаря подорожанию автомобилей и запчастей, а также стагнации автокредитования. При этом средняя цена полиса с начала года увеличилась примерно на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, хотя продажи новых легковых автомобилей упали вдвое.

Однако в условиях падения продаж новых авто и сокращения выдачи автокредитов к концу года динамика ОСАГО и каско кардинально разойдется, прогнозируют эксперты: по обязательному страхованию ожидается рост на 15–20%, а по добровольному — снижение на 10–20%.

Чтобы сгладить негативный эффект, страховые компании намерены привлечь новых клиентов, например, предлагая «урезанный» полис каско, покрывающий только определенные риски, а также франшизу или «поминутное каско». Таким образом, страховщики позволят сэкономить на каско до 80%. Кроме того, разработка страховых продуктов для автомобилей из сегмента трейд-ин также поможет сгладить падение рынка.