Российская делегация покидает Турцию без явной договоренности по сирийскому Идлибу

Автор: Марк Реусов

По сообщению информагентства Reuters, российская группа, посетившая Анкару для обсуждения наступления сирийского правительства в северо-западном районе Идлиба, покинула страну

Во вторник об этом сообщил турецкий дипломатический источник: явной договоренности о том, как остановить столкновения, в результате которых за неделю погибли 13 турецких военнослужащих, нет.

Россияне прибыли в Анкару в субботу, спустя несколько дней после атаки сирийского правительства в Идлибе, в результате которой погибли восемь турецких военнослужащих. После этого Анкара нанесла удар по сирийским объектам в одном из самых серьезных столкновений между ними за почти девять лет войны в Сирии.

В понедельник, когда турецкие и российские официальные лица провели переговоры в Анкаре, в результате второй атаки на турецкие войска в районе Идлиба погибли пять турецких военнослужащих после развертывания Анкарой тысяч военнослужащих для прекращения сирийского наступления.

Российские официальные лица провели переговоры в внешнеполитическом ведомстве в субботу и договорились встретиться еще раз в понедельник, если не удастся достичь договоренности, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

В заявлении по итогам встречи президент Турции отметил, что Анкара сообщила прибывшей российской делегации, что атаки на турецкие посты на северо-западе Сирии должны быть немедленно прекращены и что такие нападения не останутся без ответа.

Быстрое продвижение сирийских правительственных войск в Идлибе, последнем крупном анклаве повстанцев, противостоящих президенту Башару Асаду, вывело почти 700 тысяч человек из своих домов в сторону закрытой турецкой границы. Турция, которая уже принимает 3,6 млн сирийских беженцев, говорит, что больше не может поглотить.

Анкара поддержала повстанцев, стремящихся сместить Асада, в то время как Москва и Тегеран поддержали Асада. Турция заявила, что готова к военным действиям, чтобы остановить сирийские достижения. Москва и Дамаск утверждают, что ведут борьбу с террористами в Идлибе, который в значительной степени контролируется боевиками-джихадистами.

Эрдоган также возглавил встречу по безопасности с руководителями оборонных ведомств в понедельник, чтобы обсудить шаги, которые Турция может предпринять против атак на турецкие войска , и заявил, что Турция подтверждает свою решимость прекратить столкновения в Идлибе.