Путин выразил надежду на долгосрочный мир в Нагорном Карабахе

Автор: Виктория Хаценок

По словам президента России, эта ситуация — «по-настоящему большая трагедия»

Российский лидер Владимир Путин открыл саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в качестве председателя. Сообщается, что заседание Совета глав России, Индии, Казахстана, Киргизияи, КНР, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана проходит в формате видеоконференции.

В ходе выступления президент России высказал своё мнение о том, что происходит в Нагорно-Карабахской Республике. По словам Владимира Путина, эта ситуация — «по-настоящему большая трагедия». 

С большим удовлетворением хочу отметить наметившийся компромисс и достигнутые договоренности о прекращении кровопролития. Надеюсь, что предпринятые нами шаги приведут к установлению долгосрочного мира на благо народов Азербайджана и Армении, 

заявил российский лидер.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян и лидер Азербайджана Ильхам Алиев подписали документ о прекращении боевых действий в Нагорно-Карабахской Республике. Согласно договоренностям, армянская и азербайджанская стороны должны обменяться военнопленными и телами убитых, все транспортные узлы разблокируются. Помимо этого, до 1 декабря Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы должны быть возвращены Азербайджану. Армения оставляет за собой Лачинский коридор.