В России сократилось количество автомобильных дилеров во втором квартале 2022 года

Автор: Иванчик Юлия

К середине текущего месяца в РФ насчитывалось 3 102 официальных дилерских автоцентра. Таким образом, за три месяца назад количество автодилеров уменьшилось на 101.

Сокращение количества дилерских центров (ДЦ) во II квартале 2022 года связано с расторжением 160 контрактов. При этом практически все новые контракты (59 шт.) заключены с китайскими брендами, включая EXEED (+13 ДЦ), FAW (+9 ДЦ), Chery (+7 ДЦ), Geely (+5 ДЦ), а также Haval (+2 ДЦ) и JAC (+2 ДЦ). Рост числа дилеров китайских брендов эксперты объясняют тем, что КНР не поддерживает антироссийские санкции и продолжает вести деятельность на нашем рынке.

Согласно данным агентства «Автостат», сократилось в основном число автосалонов по продаже автомобилей европейских и американских брендов: Opel (-2 ДЦ), Volvo (-2 ДЦ), MINI (-3 ДЦ), Cadillac (-5 ДЦ), Renault (-6ДЦ), Peugeot (-7 ДЦ), Jaguar (-11 ДЦ), Land Rover (-11 ДЦ) и Chevrolet от UzAuto (-35 ДЦ). Количество представителей японских брендов сократилось на 8 единиц, а корейских и российских — осталось прежним.