Goodyear разработает безвоздушные шины для луноходов NASA

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © NASA / Global Look Press

Goodyear и Lockheed Martin объединяют усилия для коммерциализации лунной мобильности.

В 2009 году совместно с NASA компания Goodyear изобрела свою «пружинную покрышку», улучшив шину с проволочной сеткой, которую лунный вездеход «Аполлон» использовал во время освоения космоса. Теперь Goodyear присоединяется к Lockheed Martin в их стремлении разработать луноход следующего поколения для программы NASA Artemis.

По данным компании Lockheed Martin, человечеством исследовано всего 5% поверхности Луны, и для изучения оставшихся 95%следующее поколение космических аппаратов будет использовать автономные, беспилотные системы. В то время как «Аполлон» был построен для краткосрочного использования, новым луноходам придется совершать более длительный поездки в суровых условиях на большие расстояния, и новые шины Goodyear должны будут соответствовать этой задаче.

Пересеченная местность Луны и колебания температуры в 260 по Цельсию не облегчат жизнь команде разработчиков. Однако у людей, работающих над этим амбициозным проектом, есть 50-летний опыт исследований космоса. В конечном итоге обе компании планируют коммерциализировать лунную мобильность. Проект NASA Artemis III, целью которого, среди прочего, является высадка на Луну первой женщины, запланирован на 2025 год.