Компания Rivian планирует расширить линейку коммерческих электромобилей

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © Andre M. Chang / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Rivian Automotive планирует выпуск более широкого спектра электрических коммерческих автомобилей различных форм и размеров и рассчитывает производить миллионы электромобилей в год на нескольких заводах после 2030 года.

В преддверии официальной премьеры Amazon большого фургона для доставки EDV-700 генеральный директор Rivian Роберт Скариндж сказал, что «в коммерческом пространстве будет множество других вариантов» на основе так называемой платформы RCV, лежащей в основе фургона для Amazon, который Rivian строит в Нормале, штат Иллинойс.

Видение Скаринджа в отношении Rivian отражает видение Илона Маска в отношении Tesla, которая также испытывала трудности в первые полтора десятилетия своего существования, прежде чем доходы и прибыль начали расти. Rivian изо всех сил пыталась достичь производственных целей для своего пикапа R1T и внедорожника R1S, и недавно заявила, что отложила некоторые программы, в том числе запуск R1S за рубежом, и может сократить количество сотрудников, чтобы снизить затраты.

В интервью Скариндж сказал, что Rivian также планирует создать небольшое семейство коммерческих автомобилей, которое может разделить некоторые компоненты с грядущим электрическим кроссовером R2, производство которого должно начаться в 2025 году на новом заводе в Джорджии. По его словам, эта серия будет построена на новой платформе с «меньшей занимаемой площадью и меньшим форм-фактором», чем EDV-700, который поставляется Amazon.

Роберт Скариндж заявил, что по-прежнему ожидает, что Rivian будет производить 1 млн электромобилей в год к 2030 году, «и мы надеемся, что к 2030-м годам мы будем строить намного больше».