Ford и GM просят разрешить беспилотные автомашины без руля и педалей на дорогах США

Автор: Иванчик Юлия

Американские автопроизводители обратились к органам регулирования автомобильной безопасности США с просьбой предоставить исключения для использования ограниченного количества беспилотных транспортных средств без человеческого контроля, включая отсутствие рулевого колеса и педали тормоза.

Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) опубликовала петиции и открыла их для общественного обсуждения на 30 дней. NHTSA имеет право удовлетворить петиции, разрешающие ограниченному количеству транспортных средств передвигаться по дорогам США без обязательного контроля со стороны человека. GM и Ford хотят использовать до 2500 автомобилей в год для райдшеринга и доставки. Ни одна из компаний не требует разрешения на продажу беспилотных автомобилей потребителям.

В феврале GM и ее подразделение Cruise, занимающееся технологиями автономного вождения, обратились к NHTSA с просьбой разрешить использовать на дорогах США беспилотные автомобили Origin без рулевого колеса, зеркал, поворотников и дворников. Вчера GM заявила, что продолжает работать с NHTSA в этом направлении.

Ford заявил, что в начале этого десятилетия намерен начать использование самоуправляемого автомобиля для вызова пассажиров и доставки посылок. Автопроизводитель сообщил NHTSA, что это будут беспилотные гибридно-электрические транспортные средства, «специально разработанные и адаптированные для поддержки мобильных услуг, таких как совместное использование поездок, вызов пассажиров и доставка посылок».

Администратор NHTSA Стивен Клифф сказал, что агентство «тщательно рассмотрит каждую петицию, чтобы обеспечить приоритет безопасности и учесть соображения доступа для людей с ограниченными возможностями, справедливости и окружающей среды».