В России разрешили выращивать мак и коноплю

Автор: Марк Реусов

В России будут выращивать некоторые сорта наркосодержащих растений в медицинских и промышленных целях

Напомним, что в прошлом году президент Владимир Путин снвял запрет на выращивание наркосодержащих растений в медицинских целях. Некоторые сорта мака и конопли используются для производства обезболивающих и успокоительных лекарственных средств.
Глава правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, позволяющее выращивать некоторые сорта мака и конопли. Это связано с тем, что в настоящее время обезболивающие препарата в основном закупаются за рубежом, хотя в России есть все условия для самостоятельного производства подобных препаратов как для медицинских целей, так и для ветеринарии. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.
Называются и ограничения, действующие для выращиваемых сортов растений: если растения выращиваются для использования в медицинских целях, то никаких ограничений по содержанию психотропных веществ в них нет. Если же растения предназначены для промышленных целей, то в сухой массе листьев и верхних соцветий одного куста конопли должно содержаться не более 0,1% тетрагидроканнабиола, в маке - не более 0,6 % тебаина, орипавина, морфина и кодеина.
Семена используемых для посадки растений должны быть внесены в государственный реестр.