2 статуэтки при 24 номинациях: Netflix проиграл на "Оскаре"

Автор: Марк Реусов

Ранее часть кинематографистов выступила против номинирования проектов стриминговых платформ на главную премию кинематографа

Платформа Netflix, номинированная в рекордных 24 категориях премии "Оскар", завоевала всего две статуэтки. Успехом стала победа картины "Американская фабрика", признанная лучшим документальным фильмом. Вторую статуэтку стриминговой платформе принесла Лора Дерн, получившая награду за лучшую роль второго плана в "Брачной истории". Напомним, церемония вручения наград "Оскар" состоялась в это воскресенье в Лос-Анджелесе. 

Стоит отметить, что картины производства Netflix были заявлены во всех главных номинациях премии, а по количеству категорий стриминговая платформа обогнала даже таких голливудских гигантов, как Disney и Sony Pictures Entertainment (23 и 20 номинаций соответственно). 

Ранее часть кинематографистов выступила против номинирования на "Оскар" проектов, снятых по заказу стриминговых сервисов. Так, американский режиссер Стивен Спилберг заявил, что такие картины могут быть выдвинуты только на телевизионную премию "Эмми", ведь они не являются частью кинопроката.