Глава СВР Нарышкин заявил, что Польша готовит несколько сценариев расчленения Украины

Автор: Галина Иванова

Нарышкин отметил, что польские власти, исходя из анализа ситуации, уже прекрасно понимают, что Украина не сможет предотвратить победу РФ на поле боя.

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что польское руководство прорабатывает различные планы разделения Украины, сообщает пресс-бюро СВР. По одному из сценариев, Варшава хочет разместить на западе республики свой «миротворческий контингент». Также возможен и вариант с созданием подконтрольного Польше прокси-государства на «Восточных кресах». Оно якобы будет находиться под защитой польских военнослужащих и оставаться частью Украины, однако совершенно неизвестно, как будут развиваться события на самом деле.

Нарышкин отметил, что польские власти, исходя из анализа ситуации, уже прекрасно понимают, что Украина не сможет предотвратить победу РФ на поле боя. Великобритания и США по мере продвижения российских войск вглубь украинской территории будут вынуждены отстаивать интересы Запада в республике и пойдут навстречу Варшаве в ее желании завладеть землями своего соседа. Директор СВР заключил, что перспективы политического выживания киевского режима оцениваются в Польше как «неутешительные».