Politico: саммит стран «Большой семерки» стал самым неудачным за последние годы из-за разногласий сторон

Автор: Галина Иванова

Авторы статьи заключили, что на данный момент государства «Большой семерки» не могут справиться ни с одной из существующих проблем, несмотря на всю свою напускную важность.

Обозреватели Politico Карл Матисен и Дэвид М. Херзенхорн считают, что саммит стран «Большой семерки», которые проходил 26 по 28 июня в баварском замке Эльмау под председательством Германии, стал самым неудачным за последние несколько лет. Авторы статьи пояснили, что между участниками встречи наблюдались разногласия по всем ключевым вопросам. Также по итогам саммита стало понятно, что они не только не в состоянии остановить проведение военной спецоперацию РФ на Украине, но даже не в силах повлиять на бесконтрольный рост цен.

По мнению Матисена и Херзенхорна, вопреки словам глав стран G7 о небывалом единстве в решении имеющихся проблем, большинство представленных инициатив явно обречены на провал и противоречат одна другой. Авторы статьи заключили, что на данный момент государства «Большой семерки» не могут справиться ни с одной из существующих проблем, несмотря на всю свою напускную важность.