Турция разворачивает силы для прорыва осады в сирийском Идлибе

Автор: Марк Реусов

Турция направила сотни танков, бронетранспортеров и военнослужащих в соседнюю сирийскую провинцию Идлиб, поскольку продолжается подготовка к возможной попытке прорыва осады некоторых форпостов силами Башара Асада

Массовое наращивание в минувшие выходные включало размещение гаубиц, реактивных систем залпового огня, машин скорой помощи и грузовиков, загруженных боеприпасами, сообщило в понедельник государственное агентство Anadolu.
Турция значительно усилила свое присутствие на границе после того, как сирийские военные убили семерых турецких солдат и одного гражданского в Идлибе 3 февраляв ходе последней в стране крупной операции по подавлению мятежников. Правительство Сирии использует авиационную поддержку России для того, чтобы попытаться уничтожить подразделения "Аль-Каиды" и поддерживаемых Турцией повстанцев в провинции.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на прошлой неделе пригрозил применить силу для прорыва осады турецких военных форпостов в Идлибе, если сирийские войска не уйдут до конца февраля. Было подтверждено, что по меньшей мере три из 12 форпостов турецкой армии были отрезаны сирийскими войсками в этом районе.
"Наша основная цель - предотвратить гуманитарную катастрофу", - цитирует министра обороны Турции Хулуси Акара в воскресенье газета Hurriyet. "Мы пытаемся достичь перемирия и остановить кровопролитие".
Если нарушение сочинских и астанинских соглашений по свертыванию боевых действий на севере Сирии "продолжится, то у нас есть планы В и С", - сказал Акар.
Российская делегация в составе представителя президента Владимира Путина по Сирии посетила в субботу Анкару, чтобы попытаться смягчить напряжение вокруг Идлиба, а турецкая и российская делегации должны были продолжить переговоры на этой неделе, говорится в заявлении МИД Турции.