Роскомнадзор попросил СМИ воздержаться от публикаций, оскорбляющих верующих

Автор: Виктория Хаценок

Соответствующая информация размещена на онлайн-ресурсе ведомства

На сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций появилось разъяснение в отношении публикаций, связанных с религиозной тематикой. Роскомнадзор призвал средства массовой информации воздержаться от распространения материалов, затрагивающих чувства верующих людей, так как это противоречит морально-нравственным, культурным и этическим нормам.

В ведомстве отмечают, что подобного рода публикации считаются оскорбительными и унижающими достоинство представителей религиозных объединений и конфессий, а также квалифицируются как разжигание религиозной и национальной розни, что в свою очередь является прямым нарушением законов «О средствах массовой информации» и «О противодействии экстремистской деятельности». По сообщению Роскомнадзора, распространение подобного рода материалов будет немедленно пресекаться, а доступ к соответствующим ресурсам — жёстко ограничиваться.

Роскомнадзор просит все СМИ Российской Федерации воздержаться от публикации материалов, в том числе графических изображений, которые будут расценены как нарушение норм российского законодательства,

заключили в пресс-службе ведомства.

Ранее миру вновь напомнили о карикатурах на пророка Мухаммеда во французском сатирическом журнале «Charlie Hebdo», когда 16 октября в пригороде Парижа было совершено нападение на Самюэля Пати, местного учителя истории. Убийца обезглавил преподавателя из-за того, что тот показал детям вышеупомянутые изображения в ходе урока свободы слова. Нападавшим оказался 18-летний выходец из Чечни Абдуллах Анзоров, который был убит в процессе его задержания полицейскими.