Определены болезни, симптомом которых являются холодные руки

Автор: Виктория Хаценок

Людям с подобного рода проблемой рекомендуется пройти обследование и проверить уровень холестерина в крови

По словам Кярама Азатяна, сосудистого хирурга и флеболога, холодные руки могут быть симптомом различных заболеваний, таких как сахарный диабет, атеросклероз и болезнь Рейно. Однако подобная ситуация — снижение температуры конечностей — возможна и в холодное время года, что объясняется физиологической нормой.

Если руки холодные вне зависимости от времени года и температуры в помещении, то это может говорить о некоторых проблемах со здоровьем, 

рассказал Кярам Азатян «Пятому каналу».

По словам врача, у заболеваний щитовидной железы и других гормональных нарушений, а также у атеросклероза, сахарного диабета, пониженного артериального давления и болезни Рейно симптомом может являться низкая температура конечностей. Уточняется, что наличие нарушений, связанных с кровоснабжением, также возможно у курильщиков.

Людям с подобного рода проблемой рекомендуется пройти обследование и проверить уровень холестерина в крови. Также, по мнению Кярама Азатяна, следует отказаться от вредных привычек, сбалансированно питаться и не забывать о регулярной физической активности.