Минобрнауки отменило приказ, регламентирующий общение российских ученых с иностранными коллегами

Автор: Марк Реусов

Как сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министерство отменяет приказ, регламентирующий общение российских ученых с иностранными коллегами

На пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" Валерий Фальков отметил следующее: "Мы заинтересованы в том, чтобы сотрудничество развивалось на принципах открытой науки".
Экс-глава ведомства Михаил Котюков уже заявлял в декабре, что данный приказ будет пересмотрен.
Ранее в газете "Троицкий вариант" был опубликован этот приказ, из текста которого следовало, что на встрече с иностранными коллегами должны присутствовать минимум двое российских ученых. О таких встречах следовало уведомлять руководство не позднее чем за 5 дней, а после встречи - предоставлять отчет с описанием беседы и прилагать к нему сканы паспортов участников встречи. Минобрнауки сообщало, что документ носит рекомендательный характер.
В настоящее время министерство, согласно этим изменениям, берет курс на открытость и возможность поддержания взаимовыгодного диалога российских и иностранных ученых. Согласно принципам науки, открытый обмен информацией крайне важен для движения вперед научной мысли в глобальном масштабе.