Финская Tikkurila сообщила, что уходит из России

Автор: Светлана Николаенко

Tikkurila — финский производитель лакокрасочной продукции, являющийся одним из крупнейших в Северной и Восточной Европе.

Финский производитель лакокрасочной продукции Tikkurila сообщил о своем решении покинуть российский рынок. В России компания имеет три производственные площадки. Руководство компании рассматривает продажу бизнеса или «другой контролируемый выход». Об этом говорится в заявлении компании датированном 20 июня.

В компании рассказали, что с начала российской спецоперации на Украине продолжалась продажа минимального количества товаров, чтобы этого было достаточно для получения необходимого количества местной валюты для выплаты заработной платы сотрудникам. Tikkurila уточняет, что не продавала продукцию российским государственным предприятиям или авиационной промышленности. Компания приняла решение об уходе, поскольку «не в состоянии устойчиво работать даже на этом минимальном уровне».

Напомним, что Tikkurila — финский производитель лакокрасочной продукции, основанный в 1862 году. Является одним из крупнейших в Северной и Восточной Европе.