Мужчина записал, как 80-летний отец с деменцией сочиняет мелодию, и вскоре ему подыграл целый оркестр

Автор: Виктория Хаценок

На следующей неделе композицию «Paul’s Tune» выпустят в качестве благотворительного сингла, выручка от которого будет разделена между двумя организациями — «Alzhiemer’s Society» и «Music for Dementia»

80-летний британец Пол Харви, который много лет занимался преподаванием музыки, прославился на весь мир благодаря видео, опубликованному его сыном Ником в Twitter.

На закате жизни у пожилого человека стала развиваться деменция — болезнь, из-за которой дедушка начал забывать даже свою семью. Единственное, что помогает Полу справляться с этим недугом, - это музыка. Чтобы поддержать отца в его борьбе, Ник Харви придумал игру: он называет любые четыре ноты, а Пол создаёт на их основе мелодию.

Одно из произведений отца настолько сильно поразило Ника, что он тут же захотел поделиться им со своими подписчиками в Twitter.

Способность папы импровизировать и сочинять красивые мелодии на лету всегда поражала меня. Сегодня вечером я дал ему четыре случайные ноты в качестве отправной точки. Хотя слабоумие папы прогрессирует, такие моменты, как этот, возвращают его ко мне, 

подписал опубликованное видео Ник Харви.

Ролик был просмотрен более 1,7 миллионов раз. Эта мелодия стала настолько популярной, что её транслировали на «BBC Radio» 21 сентября во всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера, чтобы показать, насколько сильно творчество влияет на возрастные изменения мозга.

По словам издания «Daily Mail», слушатели со всех уголков Великобритании писали в «BBC» с просьбой позволить оркестру Филармонии исполнить это произведение. Спустя некоторое время желание британцев осуществилось: видео, на котором музыканты играют мелодию Пола Харви, было показано в эфире телепрограммы «BBC» под названием «Breakfast».

Рассказывая о тех, кто его вдохновляет, Пол упомянул о Стивене Сондхейме, американском композиторе и авторе песен.

Он пишет слова и музыку. У людей не должно быть такого таланта, но у Стивена Сондхейма есть, 

поделился Пол Харви.

Редакция программы «Breakfast» связалась со знаменитым музыкантом и рассказала историю 80-летнего британца. Стивен Сондхейм записал видеообращение к Полу Харви, которое было показано в эфире.

Привет, мистер Харви, это Стивен Сондхейм. Я просто хотел поблагодарить вас за комплименты, которые услышал в свой адрес, а также поблагодарить за эту прекрасную мелодию, придуманную вами. Я не могу дождаться, чтобы украсть её, 

пошутил известный музыкант.

На следующей неделе композицию «Paul’s Tune» выпустят в качестве благотворительного сингла, выручка от которого будет разделена между двумя организациями — «Alzhiemer’s Society» и «Music for Dementia». Пол и Ник Харви надеются, что мелодия станет самой популярной в это Рождество.