Ветерана перед смертью выставили на улицу из «ковидного» госпиталя в Волгограде

Автор: Маша Черных

Мужчина скончался

Медики Волгоградского областного клинического госпиталя ветеранов войн, перепрофилированного под ковидный центр, выставили зараженного COVID-19 87-летнего ветерана войны на улицу в инвалидном кресле. Видео доступно на YouTube.

Ролик обнародовала дочь погибшего мужчины, и рассказала, что ее отцу поставили диагноз «двусторонняя пневмония» и далее выявили у него коронавирус. 21 октября мужчина попал в медицинское учреждение.

Так как посещение COVID-пациентов под запретом, женщина звонила врачам, чтобы узнать о состоянии отца. По ее словам, ветерана не отправляли в реанимацию, несмотря на тяжелое течение болезни. Также она заявила, что грозили его отправить в «ковидную психушку», так как тот «шумит и мешает соседям по палате, лежит, как собака, на полу». Также медики говорили ей, что «дедушка крепкий, никак не сдохнет».

23 октября женщина решила забрать больного домой. Приехав вместе с платной «неотложкой», она увидела, что ветерана в бессознательном состоянии выкатили на улицу без медицинской помощи.

Вместо того, чтобы оказывать помощь человеку в реанимации, давать кислород, еще что-то, его просто посадили на каталку и хотели отправить домой. «Вы же забираете, вот и забирайте». После того, как люди вокруг, которые все это видели, стали возмущаться, отца закатили назад в больницу, а через какое-то время сообщили, что он умер.

Рассказала женщина.

Позднее начальник госпиталя объяснил данный инцидент.

Дочь собиралась его забирать домой. Мы собирались его переводить в госпиталь на базе психиатрической больницы. Предварительно, диагноз COVID-19 у пациента не доказан. Все показатели были удовлетворительные. То есть это не тяжелое течение пневмонии. Конечно, преобладали последствия перенесенного инсульта и психические расстройства. К сожалению, в приемном отделении у пациента развилась внезапная коронарная смерть.

Олег Кириллов, глава медицинского учреждения.

Прокуратура Волгоградской области начала проверку по данному происшествию.