Историк Мясников: украинцы не в курсе, что Бандера видел их страну только в составе Третьего рейха

Автор: Светлана Николаенко

Проблемы русофобии обсудили во вторник, 14 июня, в Туле в ходе семинара: «Русофобия: из глубины веков − в наши дни».

Семинар, темой которого стала: «Русофобия: из глубины веков − в наши дни», организован 14 июня комитетом Тульской области по печати и массовым коммуникациям. Он проходил в Туле. Аудитория мероприятия- представители региональных СМИ, пресс-службы и студенты профильных факультетов тульских вузов. Об этом информирует ИА SM-News.

В процессе обсуждения проблематики с докладом «Пропаганда как оружие. История русофобии» выступил писатель, историк, главный редактор федерального проекта «‎Россия − моя история» Александр Мясников. Он рассказал об истории зарождения такого явления, как русофобия, а также поведал, как развивалось противостояние Европы и России несколько столетий, а также в чем главная причина неприятия российских ценностей западным миром.

Писатель затронул и личность украинского националиста и коллаборациониста, приспешника фашистов Степана Бандеру, который для сторонников нынешнего неонацистского режима на Украине является кумиром. Что касается Бандеры, Мясников напомнил, что в настоящее время во всех украинских учебниках пишут, что он первым провозгласил свободную и независимую Украину.

И это правда. Однако, правда наполовину. Вторая половина звучит так: Украина может и должна быть свободной только при одном условии − она должна быть в составе Третьего рейха под руководством Гитлера.

Александр Мясников, писатель, историк

Мясников подчеркнул, что вторая часть в современной Украине сознательно замалчивается и об этом мало кто знает, а на первой части предложения все спекулируют. При этом историк пояснил, что на самом деле было сказано именно так. Однако, он задался вопросом, как Бандера представлял себе будущее: украинцы работают, а немцы их охраняют, заключил эксперт.