В Оренбурге чиновника в день назначения на руководящую должность задержали за взятку

Автор: Юлия Кепко

Следствие считает, что обвиняемый систематически получал от предпринимателя взятки в размере 275 тыс. рублей с 1 февраля по 6 июня 2022 года и их общая сумма составила 250 тысяч долларов.

Следователи предъявили обвинение по факту получения взятки в крупном размере зампредседателя комитета по управлению имуществом Оренбурга, назначенному в день задержания руководителем указанного подразделения. Об этом сообщается в среду на сайте СУ СК России по Оренбургской области.

По данным пресс-службы местной администрации, председателем комитета по управлению имуществом города с 7 июня назначен Никита Сафронов.

По версии следствия, обвиняемый систематически получал от предпринимателя взятки в размере 275 тыс. рублей с 1 февраля по 6 июня 2022 года. В ином случае чиновник имел возможность принять меры, направленные на расторжение ранее заключенных договоров аренды муниципального имущества.

Следователи намерены настаивать на заключении Сафронова под стражу. Уточняется, что уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Оренбургской области, сотрудники которого осуществляют оперативное сопровождение расследования. Следствие возбуждено вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России в Оренбургской области.