Российский генерал Шаманов назвал одну из главных ошибок на Украине

Автор: Светлана Николаенко

По мнению высокопоставленного военного, главной ошибкой России является расчет на то, что на Украине будут «встречать с цветами».

Российский генерал, заместитель председателя комитета Государственной думы по развитию гражданского общества Владимир Шаманов прокомментировал ход спецоперации на Украине. Соответствующее интервью, которое доступно на YouTube, он дал журналистке Оксане Кравцовой.

В частности, генерал напомнил, что на Украине множество различных военных учебных заведений, которые есть почти в каждом регионе — и в республике, по его словам, удалось сохранить так называемую «школу», составляющую основу армии.

А те, кто рассчитывал, что на Украине нас будут ждать с цветами… Это одна из главных ошибок, которая остро почувствовалась в первые пять суток спецоперации. Позднее «удалось преодолеть эту составляющую», но России «еще необходимо немало сделать».

Владимир Шаманов, заместитель председателя комитета ГД по развитию гражданского общества 

По мнению генерала, вопрос о будущем Украины труднопрогнозируе. Он предположил, что демилитаризация страны может занять не мало времени-от пяти до десяти лет, а сформировать там власть, «не запачканную неонацистами», будет и того сложнее. По его словам, если этих двух явлений не случится, Украина не нужна России как новый субъект федерации.

Фото: m.gazeta.ru, tass.ru, news.myseldon.com