Активная фаза поисков пропавших при взрыве на танкере в Азовском море завершена

Автор: Светлана Николаенко

Спасатели исключили шансы найти моряков с танкера в Азовском море

Как стало известно со слов представителя экстренных служб Краснодарского края, 26 октября в Азовском море завершена активная фаза поисково-спасательных работ после взрыва, произошедшего на танкере «Генерал Ази Асланов».

В пресс-службе Росморречфлота появилась информация, что спасательная операция продолжаться на будет, из-за отсутствия шансов найти людей живыми. Отмечено, что поиски усложнялись природными условиями. В районе дрейфующего танкера наблюдались волны, высотой до полутора метров и сильный шквалистый ветер, дующий со скоростью 10–12 м/с. В Росморречфлоте отметили, что в поисках принимали участие 10 судов и вертолет. Также в ведомстве сообщают, что танкер продолжает оставаться на плову и будет отбуксирован в к причалу в порту Крым сразу, после завершения его обследования.

Напомним, что взрывы на танкере «Генерал Ази Асланов», шедшем под российским флагом, прогремели 24 октября, в момент, когда судно возвращалось из порта Кавказ в Ростов -на-Дону. Судно шло пустым и в исправном состоянии. Всего на борту танкера находилось 13 человек, трое из которых были выброшены за борт взрывной волной. Остальные 10 человек не пострадали и были эвакуированы.

Обстоятельства произошедшего расследуются.