Вакцину «Спутник V» от коронавируса без побочных эффектов переносят 85% провакцинированных

Автор: Светлана Николаенко

Об этом заявил глава центра Гамалеи Александр Гинцбург

Разумеется, что об оценках речь пока не идет. Их время придет не раньше, чем вакцина «уйдет в массы» и люди смогут судить о результатах ее применения. И только тогда можно говорить об ожиданиях, основанных главным образом на представлениях людей о потенциале российской науки. От этих ожиданий во многом будет зависит дальнейшая судьба вакцины, так как именно они будут определять меру предрасположенности людей к участию в вакцинации.

Александр Гинцбург, глава центра Гамалеи

Гинцбург отмечает, что только у 15% прошедших вакцинацию от коронавируса российским препаратом «Спутник V», наблюдаются слабо выраженные побочные эффекты. Оставшаяся же часть прошедших вакцинацию, а это 85%, не испытывает никаких проблем.

Одним из побочных эффектов Гинцбург назвал повышение температуры. Причем повышение наблюдается совсем не значительное. Кроме того, у некоторых вакцинированных может наблюдаться головная боль и ломота в мышцах.

Чуть ранее Минздрав РФ сообщил, что регистрационное удостоверение на производство вакцины получила в том числе и компания «Генериум».
При проводимых социальных опросах, большинство россиян (90%) подтвердили, что в той или иной мере осведомлены о разработке и регистрации российской вакцины от коронавируса.