Инфекционист перечислил необходимые способы проверки себя на коронавирус

Автор: Светлана Николаенко

Об этом рассказал инфекционист и вакцинолог, главврач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков

Специалист считает, что каждый человек может самостоятельно проверить свой организм на наличие или отсутствие коронавирусной инфекции. Если у человека начали проявляться симптомы, напоминающие ОРЗ, и тем более если он контактировал с инфицированными, необходимо себя протестировать.

Первое, что необходимо сделать, это мазок ПЦР. Мазок ПЦР берется после контакта с больным COVID-19 человеком и в течение двух недель после проявления симптомов. Образцы для теста берутся из рта и носа одновременно. В лабораторных условиях биоматериалы смешиваются для получения более точных результатов. Также в самом начале болезни можно сдать анализ крови на иммуноглобулин G. Это поможет определить, болел пациент ранее или нет.

Инфекционист отметил, что в отличии от теста ПЦР, сдать анализ крови на наличие антител к COVID-19 можно спустя некоторое время. Как правило антитела начинают формироваться спустя две недели после полного выздоровления. Причем медики отмечают, что чем сложнее пациенты переносят болезнь, тем больше антител у них формируется, а следовательно, сильнее защитные силы организма.