Россиян предупредили о маскирующихся под бренды интернет-мошенниках

Автор: Павел Степанцов

Об этом Infosecurity a Softline company рассказала издательству «Коммерсантъ»

Как стало известно, в последнее время в рунете происходит массовая регистрация доменов, с названием, похожим на известные бренды, такие как Детский мир (detskiy-mir-off.ru), Теле2 (tele2-off.ru), Роснефть (rosneft-off.ru), Ситилинк (citilink-off.ru), Familia (familiya-off.ru).

Как вы уже наверно заметили, во всех случаях присутствует приставка «оff», что обычно читается как official (официальный). Однако все совсем наоборот, как стало известно «только 20 октября сервис выявления угроз Ethic зафиксировал появление 192 таких доменных имет». Об этом рассказал глава блока спецсервисов компании Infosecurity Сергей Трухачев в интревью газете «Коммерсантъ»


Сомнений не остается что это поддельные сайты, созданные для заманивания граждан с целью хищения денежных средств либо накрутки трафика. К слову, все сервисы зарегистрированы через Белиз (центральноамериканское государство) с помощью компании Ispirina, на частное лицо.

Уточним, регистрация такого доменного имени стоит примерно 200 рублей.

Напомним, недавно Наталья Пшеничникова, старший преподаватель департамента правовых дисциплин университета «Синергия», рассказала как избавить себя от нежелательных звонков и спама.