Специалист Минздрава призвал не делать КТ при отсутствии симптомов коронавируса

Автор: Светлана Николаенко

Об эффективности компьютерной томографии рассказал главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, профессор Игорь Тюрин

Об этом он рассказал в беседе с журналистами. Профессор отметил, что за последние два месяца россияне стали обращаться в медучреждения значительно чаще с просьбой провести подобное обследование. Также он пояснил, что компьютерная томография (КТ) легких не поможет пациенту выявить коронавирусную инфекцию. Данное исследование лишь покажет степень поражения легких, если таковая имеется. Если у конкретного пациента по результатам проведенной КТ не наблюдается изменений в лёгких, то это еще не повод исключить наличие коронавирусной инфекции. И наоборот, если на снимках прослеживается поражение легких в той или иной степени, не стоит полагать, что вы инфицированы именно ковидной инфекцией. Дело в том, что в сезон простуд россияне чаще подвержены различного рода респираторным и вирусным инфекциям. У таких пациентов при проведении КТ в легких также могут присутствовать изменения.

КТ не является методом скрининга. Это значит, что люди, у которых нет никаких респираторных симптомов, не должны делать КТ в целях профилактики. Призываю граждан не делать компьютерную томографию «на всякий случай», так мы сможем оперативно сделать ее тем, кому она действительно нужна по жизненным показаниям.

Игорь Тюрин, профессор

Кроме того, профессор добавил, что КТ дает очень высокую лучевую нагрузку на пациента. А если организм и без того ослаблен, это может усугубить его состояние. Если все же пациенту было бы спокойнее после получения результатов КТ, он может для начала сделать рентгеновский снимок, отметил Тюрин.

В заключении специалист подчеркнул, что самый точный и надежный способ диагностирования коронавирусной инфекции — это ПЦР-реакция, которая проводится с помощью обычного мазка из горла и зева.