Введение жесткого карантина в российских школах исключено

Автор: Светлана Николаенко

Об этом 18 октября в интервью ТАСС заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов

Как сообщает ТАСС, в беседе с журналистами глава Минпросвещения России Сергей Кравцов отметил, что по итогам двух месяцев обучения в российских школах, в связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой, массового закрытия нет. Полный перевод учебных заведений на дистанционное обучение не планируется.

Мы ведем ежедневный онлайн-мониторинг, отслеживаем ситуацию, находимся в постоянном взаимодействии с регионами. По последним данным, количество школ, закрытых на карантин в связи с ситуацией с COVID-19, колеблется на показателе немногим более 100–110 школ, сейчас это примерно 0,31% от всех школ страны — ситуация контролируемая.

Сергей Кравцов, министр просвещения России

Министр также добавил, что Москва и все российские регионы продолжают работу по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, защищая здоровье и жизни граждан, опираясь на требования здравоохранения.

В зависимости от складывающейся ситуации в каждом регионе, решения должны приниматься своевременно.

В случае, если региону понадобится корректировать образовательные программы, мы, министерство просвещения, будем вести обязательные консультации, давать рекомендации и следить за этим процессом таким образом, чтобы в результате изменений школьники все равно получали полный объем учебной программы этого года.

Сергей Кравцов, министр просвещения России

Министр подчеркнул, что о переносе ЕГЭ в 2021 сейчас речи не идет.

Глава Минпросвещения еще раз призвал всех бдительно относиться к профилактическим мерам: строго соблюдать гигиену, использовать средства индивидуальной защиты, следить за рассадкой в классах. Соблюдение этих правил позволит сохранить образовательный процесс в очной форме.