В Волгограде ликвидированы боевики, готовившие теракты по указанию из Сирии

Автор: Александра Сергеева

Теракты были предотвращены сотрудниками ФСБ

16 октября, сотрудниками ФСБ был предотвращен теракт в Волгограде. Об этом стало известно из сообщения ФСБ. По сведениям Центра общественных связей ФСБ России, деятельность террористов координировалась с территории Сирии. Как стало известно накануне, на территории региона вела свою деятельность  ячейка одной из международных террористических организаций, которая планировала совершить ряд атак на здания органов власти, места проживания военнослужащихвзрыво-пожароопасные предприятия.

 Как уточнили в ФСБ, что члены террористической группировки были выходцами из одной из стран Центральной Азии. Злоумышленники были обнаружены силовиками в тот момент, когда те пытались извлечь из тайника средства для совершения теракта. Боевики открыли огонь, но были ликвидированы ответным огнем.

Следственным комитетом заведено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников управления ФСБ. 

В следствии проведенных оперативных мероприятий на месте происшествия и в местах проживания исламистов были обнаружены улики и следы их преступной деятельности: огнестрельное оружие, боеприпасы, химические компоненты и поражающие элементы к СВУ. Также была найдена литература, религиозного характера.

Сотрудниками спецслужб была найдена карта Волгограда с обозначенными местами для совершения планируемых террористических вылазок и атак. Примечательно, что на этой карте монумент «Родина-мать» был отмечен черным цветом. Следовательно возле него планировалось проведение террористического акта.

Кроме того, как выяснилось, в ряде российских городов были задержаны другие члены преступной группировки. СК также сообщил, что на данный момент установлены личности двоих уроженцев республики Узбекистан в возрасте 23 и 27 лет. В отношении всех задержанных принимаются процессуальные решения.

В данный момент правоохранительными органами проводится дальнейший комплекс неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.