МЭА предсказывает подорожание нефти выше $70 за баррель к 2025 году

Автор: Марк Реусов

Эксперты уверены, что в ближайшие 20 лет стоимость сырья не опустится ниже 50 долларов

Международное энергетическое агентство опубликовало доклад, в котором говорится, что стоимость жидких углеводородов к 2025 году в базовом сценарии может увеличиться до 71 доллара за баррель Эксперты МЭА также полагают, что к 2040 цены могут вырасти до 85 долларов за бочку.

Прогноз агентства предполагает несколько сценариев развития событий. При первом, общество победит коронавирус в следующем году. В этом случае мировая экономика восстановится до прежнего уровня в этом же году. Если через года одолеть COVID-19 не получится, то рост цен на нефть значительным образом замедлится, и к 2025 году баррель не превысит отметку в 59 долларов.

Прогноз МЭА предполагает, что к 2030 году закончится эпоха потребления жидких углеводородов. При условии, что борьба с инфекцией затянется на долго, то мировое потребление не превысит 100 млн баррелей в сутки.

Распространение COVID-19 может привести к тому, что свыше 100 миллионов человек рискуют лишиться доступа к электроэнергии из-за последствий, которые вызваны экономическим влиянием коронавируса, следует из доклада международного энергетического агентства.