В ходе беспорядков в Киргизии пострадали более 1 тысячи человек

Автор: Анна Котова

Массовые протесты в Киргизии начались после парламентских выборов

 Более 1 тысячи человек пострадали в ходе произошедших в столице Киргизии массовых беспорядков. Об этом сообщило в четверг министерство здравоохранения республики.

В сообщении говорится, что за все время за медицинской помощью обратились 1002 человека. Из них 204 были госпитализированы, остальные направлены на амбулаторное лечение.

По данным Минздрава, во время столкновений между противниками признания итогов состоявшихся 4 октября парламентских выборов и сотрудниками МВД есть жертвы. Погиб один человек.

Сами выборы в парламент прошли 4 октября. По предварительным данным, в законодательный орган попадают проправительственные партии "Биримдик" (24,52% голосов) и "Мекеним Кыргызстан" (23,89%), а также центристские "Кыргызстан" (8,73%) и "Бутун Кыргызстан" (7,11%). Остальные партии не преодолели пороговый барьер в 7%. Их сторонники заявили о многочисленных нарушениях.

Одну из них — "Социал-демократы Кыргызстана" — возглавляет Сейитбек Атамбаев, сын бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

Уже в понедельник в Бишкеке на центральной площади Ала-Тоо начались протесты сторонников партий, не прошедших в парламент республики. Президент республики Сооронбай Жээнбеков признал, что подкуп голосов стал проблемой во время избирательного процесса.

В ночь на вторник протестующие ворвались в здание Белого дома, где находится парламент и администрация президента Киргизии. Позднее они двинулись в сторону Госкомитета национальной безопасности. Они освободили экс-президента Атамбаева из СИЗО в Госкомитете нацбезопасности. Также протестующие освободили экс-премьера Сапара Исакова, бывшего главу аппарата президента Фарида Ниязова и ряд других чиновников и политиков. Демонстранты провозгласили нового мэра Бишкека и заявили, что намерены назначить нового премьер-министра. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что в стране произошла попытка незаконного захвата власти.

Президент подчеркнул, что отдал приказ не открывать огонь и не проливать кровь.

Пока что мы предприняли все возможные меры, чтобы не допустить обострения ситуации. Спокойствие в государстве, стабильность общества ценнее любого депутатского мандата

Сооронбай Жээнбеков, президент Киргизии

Протестующие, как пояснил глава республики, "нарушили мирную жизнь горожан": не повиновались правоохранителям, избили медиков и повредили здания.

С учетом сложившейся ситуации глава государства рекомендует ЦИК тщательно изучить материалы, связанные с нарушениями, вплоть до аннулирования итогов парламентских выборов.

Толгонай Стамалиева, пресс-секретарь главы республики

Стамалиева подчеркнула, что жители республики до этого пережили два народных восстания и "как никто, знают цену мира и стабильности", поэтому президент призывает все политические силы к благоразумию.

Правительство Киргизии призвало всех участников политического процесса к мирному урегулированию ситуации в стране.

Тем не менее лидеры оппозиционных партий создали координационный совет по управлению страной и выдвинули на должность премьера оппозиционера Садыра Жапарова. Вечером 6 октября парламент, собравшийся на экстренное заседание, утвердил его кандидатуру. Но часть оппозиционеров не согласились с этим назначением. Они создали свой координационный совет и намерены избрать своего премьера. Также они потребовали импичмента Жээнбекова и роспуска парламента.

Еще 6 октября оппозиция не исключила, что потребует от президента Сооронбая Жээнбекова уйти в отставку. Вечером 7-го числа часть депутатов от партии «Ата-Мекен» инициировала начало процедуры импичмента.

Накануне должно было пройти заседание парламента — единственного органа власти, который сейчас может вернуть ситуацию в легитимное поле. Однако оно не состоялось — не было кворума. В отставку подали глава правительства Киргизии Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастанбек Джумабеков.

До 9 вечера 7 октября у Дома правительства в Бишкеке проходили митинги сторонников Садыра Жапарова и его конкурента за пост премьер-министра, представителя партии «Ата-Мекен» Тилека Токтогазиева. Между их участниками начинались потасовки, однако дружинники пресекли драки.

У Дома правительства дежурят волонтеры, в основном молодежь. В Бишкеке закрыты только крупные ТЦ, небольшие сетевые магазины и аптеки работают. Пока в ходе грабежей пострадали в основном госучреждения.

Мародеры также захватили шесть машин скорой помощи. Захвату подверглись и крупные предприятия, в частности, золоторудные месторождения Джеруй, Иштамберды, Джамгыр, Терексай и другие. Приостановлены работы на месторождении Бозымчак.

Президент РФ Владимир Путин 7 октября заявил, что происходящие в Киргизии протесты не могут не вызывать беспокойства, и отметил, что в Москве надеются на мирное разрешение конфликта.

Константин Косачев, глава комитета Совфеда по международным делам прокоментируя ситуацию в Киргизии сказал:

РФ не видит никаких оснований для вмешательства в политическую ситуацию в Киргизии, пока запросов военной поддержки для подавления беспорядков из Бишкека не поступало. Я не вижу никаких оснований для такого обращения со стороны президента Жээнбекова, я считаю, что происходящее — внутреннее дело Кыргызстана и страна должна справляться с ситуацией сама.

Константин Косачев, глава комитета Совфеда по международным делам

Парламентарий также отметил, что причин говорить о возможном удалении республики от России в связи с протестами нет. Участие Бишкека в ЕАЭС имеет очевидные плюсы, которые никто не захочет перечеркивать. Поэтому для двусторонних отношений между Россией и Киргизией угрозы не представляется.