В центре Степанакерта прогремела серия взрывов

Автор: Анна Котова

Жители Степанакерта вынуждены спускаться в подвалы из-за взрывов в столице

Как стало известно из сообщений РИА «Новости», в воскресенье по Степанокерту были нанесены новые артиллерийские удары. В  городе была включена сирена воздушной тревоги, а также временно отключены связь и электричество. Местные жители были вынуждены покинуть свои жилища и спускаться в подвалы, чтобы обеспечить себе безопасность.

Накануне Степанакерт был обстрелян со стороны вооруженных сил Азербайджана, в результате чего остался без электроэнергии.

Напомним, конфликт в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в эскалации конфликта. Азербайджан заявил, что занял семь сел, которые находились под контролем противника. Армения отрицает эту информацию. От Азербайджана и Армении поступили сообщения о потерях с обеих сторон. В том числе потери были и среди гражданских.

По сообщениям средств массовой информации нынешнее обострение в Нагорном Карабахе можно с уверенностью назвать самым мощным и опасным начиная с 1994 года. В 1991 году Нагорный Карабах, большую часть населения которого составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку попытался вернуть регион силой, после чего вспыхнула война. В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР при посредничестве России подписали протокол о перемирии, однако боевые действия периодически возобновляются.

Главы государств России, США и Франции Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон призывают немедленно прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе.