В Каролинском институте провели эксперимент по «обмену телами»

Автор: Маша Черных

В исследовании участвовали 60 добровольцев

Нейробиологи из Швеции провели эксперимент по виртуальному обмену телами и выяснили, как это влияет на характер и самовосприятие людей.

В ходе исследования 60 добровольцев разбились по парам и отвечали на вопросы друг о друге, в том числе личное мнение о характере и личности своего партнера. Затем испытуемые укладывались на кушетки и через экраны, прикрепленные к голове видели картинку так, как видел их напарник. До участников исследования дотрагивались в ходе эксперимента, закрепляя иллюзию осознания чужого тела.


Отмечается, что в процессе действия, у добровольцев возникало ненадолго ощущение обмена, но этого времени хватало, чтобы человек относился к своему виртуальному телу так же, как и оценивал его партнер.

К слову, авторы эксперимента заметили, что у добровольцев возникли проблемы с эпизодической памятью. Исследователи полагают, что это следствие конфликта между телесным и общим восприятием себя.

Таким образом, ученые развеяли миф, что при ситуации настоящего обмена, человек вел бы себя как обычно, но в другом теле. Если бы это было возможно, люди не смогли бы сохранить свою личность в чужой оболочке.